EVENTI

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 22.30
“Connessioni di memorie”
Performance Installazione di Francesco Siani
Location: Piazza A. Morrone

Ore 10.00
Laboratorio “Dall’orto alla tavola”
per bambini
pranzo al Centro Sprar
Location: Orto Botanico e Orti Comunitari

Ore 19.00
Aperitivo del contadino con l’agrichef Giuseppe Croce
all’Orto Comunitario di Rural Dimensions
Via Alfonso Longo

Ore 21.00
Blues con i Dirty Mestreaters
Location: Viale Primo Maggio

Ore 11.00
Laboratorio di Fotografia
per bambini
Location: Piazza Tesauro

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 20.00
Aperitivo e incontro con gli autori
Brunella Caputo, Aldo Putignano e Serena Venditto
sui libri editi da Homo Scrivens:

  • Dai fiori del male ai fiori di zucca, di
  • Attesa, frammenti di pensiero

Readers: Brunella Caputo e Antonella Valitutti

Location: Giardino De Philippis

Ore 22.00
Concerto Jazz
“Sol Lieve”
Location: Giardino De Philippis

Ore 8.00
Trekking: Monte Panormo
La vetta degli Alburni
Partenza da Piazza Tesauro

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 17.00
Laboratorio per la sonorizzazione degli orti Comunitari
a cura di Marco Messina
Location: Viale Primo Maggio

Ore 21.00
Proiezione Documentario
“Stay rural, Stay human”
sul tema dell’immigrazione e dell’accoglienza rurale
Location: Giardino De Philippis

Ore 22.00
Cheffolk (live)
Location: Giardino de Philippis

Ore 10.30
Estemporanea di pittura
per bambini
Location: Piazza Tesauro

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 17.00
Laboratorio per la sonorizzazione degli orti Comunitari
a cura di Marco Messina
Location: Viale Primo Maggio

Ore 21.30
Presentazione Libro di Don Orazio Pepe

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 17.00
Workshop introduttivo alla musica elettronica e alla sintesi del suono
a cura di Valeria Vito – PCNA Electronics
Location: Biblioteca S. Valitutti

Teatro: Miseria e nobiltà
Laboratorio a cura di Domenico Ingenito (7-12 ago)
Location: Palazzo De Philippis

Ore 20.00
Apertura Percorso Enogastronomico
Le vie della Biodiversità
Prodotti biologici e chilometro zero

Enoteca De Philippis con i vini della Valle del Calore

Inaugurazione Via dell’Arte
con la partecipazione del Festival della Fotografia Sociale

Ore 21.30
Peppe Soks (live)

Ore 22.30
Domenico Monaco, Contastorie del Cilento (live)

Ore 23.30
Morfuco & Tonico70 aka Gold School + dj rogo

17.00
Workshop Janara/The Cult,
guaritrici, sciamane, donne libere!
a cura di Massimiliano Palmesano.
Location: Casa Farri

20.00
Apertura Percorso Enogastronomico
Le vie della Biodiversità
Prodotti biologici e chilometro zero

Enoteca De Philippis con i vini della Valle del Calore

Inaugurazione Via dell’Arte

 

Ore 21.30
Travel gum (live)

Ore 22.30
Banda rotta di Bagnoli (live)

Ore 24.00
Massimiliano Palmesano dj set (live)

dalle ore 10.00
Ferragosto all’Orto Botanico
Area Fiume\Area Food\Natura

Ore 23.00
Em Tower Dj set
Piazza Morrone

Ore 10.00
Laboratorio di Riciclo Creativo
per bambini dai 3 ai 9 anni
a cura di Valentina De Luca

Ore 20.00
Palo della Cuccagna
Location: Piazza Tesauro

Ore 22.00
Caccia al Tesoro
Location: Piazza Tesauro

Ore 7.30
Trekking: Vetta del Monte Cervati
Pranzo al Rifugio Cervati Casa Rosàlia
Ritorno alle ore 15.30

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 17.00
Tavola rotonda sulla Green Economy
Location: Piazza Tesauro

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 17.00
Workshop futurismi rurali:
approcci metodi, prospettive per re- immaginare territori attraverso la cultura
a cura di Leandro Pisano
Location: Biblioteca S. Valitutti

Ore 11.00
Visita Guidata all’Area Naturalistica “Orto Botanico”

Ore 17.00
Workshop futurismi rurali:
approcci metodi, prospettive per re- immaginare territori attraverso la cultura
a cura di Leandro Pisano
Location: Biblioteca S. Valitutti